Origin Storage disque dur - 300 Go - Ultra320 SCSI
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Dell Dell-DELL-300S 15-S2-Pieces detachees
⭐ Meilleur prix
|
— | +9,90€ |
549,32 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Temps de latence moyen | 2 ms |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 101,8 mm |
| Hauteur | 26,1 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Poids | 850 g |
| Autres | |
| Capacité disque dur | 300 Go |
| Vitesse de rotation du disque dur | 15000 tr/min |
| Taille du disque dur | 3.5" |
| Interface | Fibre Channel |
| Type | HDD |
| composant pour | Serveur/Station de travail |
| Échange à chaud | Oui |
| Taille du tampon du lecteur de stockage | 16 Mo |
| Vitesse de transfert de l'interface de disque dur | 6 Gbit/s |
| Nombre de têtes de lecture du disque dur | 8 |
| Recherche de lecture | 3,5 ms |
| Recherche d'écriture | 4 ms |
| Temps de positionnement de lecture maximum | 10 ms |
| Technologie SMART | Oui |
| Bytes par secteur | 512 |
| Reconditionné | Oui |
| Temps moyen entre pannes | 1400000 h |
| Tension de fonctionnement | 5 / 12 V |
| Température d'opération | 5 - 55 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Vibrations en fonctionnement | 0,5 G |
| Vibrations hors fonctionnement | 2 G |
| Altitude de fonctionnement | -304,8 - 3048 m |
| Altitude de non fonctionnement | -305 - 12210 m |
| Choc durant le fonctionnement | 15 G |
| Choc hors fonctionnement | 250 G |
| Adaptateur de lecteur de stockage inclus | Non |
| Code du système harmonisé | 84717050 |
| Certificats de conformité | RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Pour le stockage de masse, le HDD reste imbattable en prix/To. Le guide sélectionne les modèles fiables pour le NAS, le bureau et l'archive — avec les pièges à éviter sur les modèles SMR souvent mal étiquetés.
Guide pour bien choisir son Disque DurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 549,32€ — entrez un prix inférieur