Stockez protégez et accédez à vos fichiers les plus critiques avec le disque dur externe USB 3.2 Gen 1 Seagate 20 To HDD 3 5 la solution robuste et professionnelle pour la gestion de données massives. Caractéristiques du disque dur externe Seagate 20
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Disque dur externe - SEAGATE - Expansion STKP20000400 - 20 To - 3.2 Gen 1 - Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
536,87 €
|
Voir l'offre → |
|
Seagate Disque dur externe Seagate Expansion Desktop 20 To 3,5 pouces USB 3.2 Gen 1 Black
|
En stock | — |
660,98 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Wifi | Non |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Alimentation | |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 1,18 kg |
| Largeur | 41,9 mm |
| Profondeur | 125 mm |
| Hauteur | 178,8 mm |
| Autres | |
| Capacité disque dur | 20 To |
| Taille du disque dur | 3.5" |
| Alimenté par bus | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Pour le stockage de masse, le HDD reste imbattable en prix/To. Le guide sélectionne les modèles fiables pour le NAS, le bureau et l'archive — avec les pièges à éviter sur les modèles SMR souvent mal étiquetés.
Guide pour bien choisir son Disque DurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 536,87€ — entrez un prix inférieur