LACIE d2 Professional 14TB USB-C 8.9cm 3.5inch for MAC PC - black
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
LaCie LaCie d2 Professional STHA14000800 - disque dur - 14 To - USB 3.1 Gen 2
⭐ Meilleur prix
|
— | +9,90€ |
539,63 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données maximum | 240 Mbit/s |
| Connectique | |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Taux de transfert de données USB | 10000 Mbit/s |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Alimentation | |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 1,4 kg |
| Largeur | 60 mm |
| Profondeur | 130 mm |
| Hauteur | 188,5 mm |
| Autres | |
| Capacité disque dur | 14 To |
| Taille du disque dur | 3.5" |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Câbles inclus | USB Type-C, USB Type-C vers USB Type-A |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Code du système harmonisé | 84717050 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Pour le stockage de masse, le HDD reste imbattable en prix/To. Le guide sélectionne les modèles fiables pour le NAS, le bureau et l'archive — avec les pièges à éviter sur les modèles SMR souvent mal étiquetés.
Guide pour bien choisir son Disque DurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 539,63€ — entrez un prix inférieur