Réalisez vos tâches quotidiennes avec aisance grâce au ASUS Vivobook 14 un ordinateur portable qui allie performance et fonctionnalité. Avec son design pratique et élégant il est conçu pour vous accompagner partout. Caractéristiques ASUS Vivobook 14
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Vivobook 14 FHD i3-1315U 8 Go 512Go W11
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
589,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus Vivobook 14 FHD i3-1315U 8 Go 512Go W11
|
En stock | Gratuite |
599,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus Portátil ASUS Vivobook 14 X1404VA-EB1100W 14 Intel Core i3 8GB 512GB SSD Blue
|
En stock | — |
611,10 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS VivoBook 14 X1404VA-EB1100W - 14 - Intel Core i3 - i3-1315U - 8 Go RAM - 512 Go
|
— | +9,90€ |
637,52 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i3 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i3-1315U |
| Génération de processeurs | Intel Core i3-13xxx |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 10 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 15 W |
| Puissance maximum du turbo | 55 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Emplacements mémoire | 1x SO-DIMM |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Connectique | |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Bleu |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Quiet Blue |
| Format d'image | 16:9 |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,4 kg |
| Largeur | 324,9 mm |
| Profondeur | 213,9 mm |
| Hauteur | 17,9 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| position de marché | Maison |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Cœurs de performance | 2 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Système audio | SonicMaster |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Type d'antenne | 1x1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| L’indice de réparabilité | 9.3 |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | NumberPad |
| Logiciel de test | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required, McAfee 30 days |
| Capacité de la batterie | 42 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| AC adaptateur puissance | 45 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 2,25 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Certificats de conformité | REACH |
| Certificats de durabilité | EPEAT Silver |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Souris incluse | Oui |
| Connectivité de la souris | Avec fil |
| Sac Inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 589,90€ — entrez un prix inférieur