Leader du marché des solutions de stockage pour la surveillanceSeagate occupe une place prédominante sur le marché des solutions de stockage depuis 40 ans parce que nous connaissons parfaitement vos besoins dans ce domaine.Les disques durs SkyHawk™ A
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Disque dur Seagate SKYHAWK AI 35 8 TB
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
329,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Seagate Seagate Surveillance HDD SkyHawk AI 3.5 8 To Série ATA III
|
En stock | — |
337,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Seagate Seagate SkyHawk AI ST8000VE001 - disque dur - 8 To - SATA 6Gb s
|
— | +9,90€ |
432,18 €
|
Voir l'offre → |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 8,73 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,96 W |
| Consommation électrique (idle) | 7,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 101,8 mm |
| Hauteur | 26,1 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Poids | 716 g |
| Autres | |
| Capacité disque dur | 8 To |
| Vitesse de rotation du disque dur | 7200 tr/min |
| Taille du disque dur | 3.5" |
| Interface | Série ATA III |
| Type | HDD |
| composant pour | Système de surveillance |
| Taille du tampon du lecteur de stockage | 256 Mo |
| Vitesse de transfert de l'interface de disque dur | 6 Gbit/s |
| Taux de transfert moyen du disque dur | 250 Mo/s |
| Technologie SMART | Oui |
| Cycles démarrage/arrêt | 300000 |
| Limite de taux de charge de travail | 550 To/an |
| Temps moyen entre pannes | 2000000 h |
| Tension de fonctionnement | 5 / 12 V |
| Démarrage courant | 1,8 A |
| Température d'opération | 5 - 70 °C |
| Code du système harmonisé | 84717050 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Pour le stockage de masse, le HDD reste imbattable en prix/To. Le guide sélectionne les modèles fiables pour le NAS, le bureau et l'archive — avec les pièges à éviter sur les modèles SMR souvent mal étiquetés.
Guide pour bien choisir son Disque DurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 329,99€ — entrez un prix inférieur