Windows 11 | Processeur Intel Core Ultra 9, NPU intégré pour accélérer les applications IA | GPU pour ordinateurs portables NVIDIA GeForce RTX 5070 | Écran 16,0 16 10 WQXGA (2560x1600) 165Hz QHD | 100 sRGB et validé Pantone | Système de refroidisseme
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Elite 16 QHD 165Hz U9 275HX 5070 32G 2T W11P
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
2 149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Elite 16 QHD 165Hz U9 275HX 5070 32G 2T W11P
|
En stock | Gratuite |
2 149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE AORUS Elite 16 BWH Ordinateur Portable Gaming - 16,0“, 165Hz WQXGA, Intel Ultra 9
|
— | — |
2 467,26 €
|
Voir l'offre → |
|
Pc Portable Gaming - AORUS - ELITE 16 - 16 QHD - 165Hz - Intel Core Ultra 9 275HX - 32Go R
|
En stock | +4,99€ |
2 469,82 €
|
Voir l'offre → |
|
gaming AORUS ELITE 16 BWHC3FRC65SP 16 WQXGA 165 Hz Intel Core Ultra 9 32 Go RAM 2 To SSD N
|
En stock | — |
2 599,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PC portable gaming Gigabyte Aorus Elite 16 BWHC3FRC65SP 16 WQXGA 165 Hz Intel Core Ultra 9
|
En stock | Gratuite |
2 599,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Ordinateur portable Gigabyte AORUS ELITE 16 16 Intel Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB
|
En stock | — |
2 599,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 9 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 275HX |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 24 |
| Nombre de threads du processeur | 24 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,4 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 5,4 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 4,6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,7 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 2,1 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 36 Mo |
| Puissance de base du processeur | 55 W |
| Puissance maximum du turbo | 160 W |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 36 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 2 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,1000 Mbit/s |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 5 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Intel® Thunderbolt 5 | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Windows Hello | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Gray Tide |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Palette de couleurs | 100% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Couleur de rétroéclairage de clavier | RGB |
| Poids de la batterie | 338 g |
| Poids | 2,3 kg |
| Largeur | 357 mm |
| Profondeur | 254 mm |
| Hauteur (avant) | 2 cm |
| Hauteur (arrière) | 2,6 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Année de lancement | 2025 |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Nom de marque original | GIGABYTE |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WQXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Cœurs de performance | 8 |
| Cœurs efficaces | 16 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performances de la NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Performance du GPU jusqu'à | 8 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 2 To |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 2 To |
| Nombre de SSD installés | 2 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| L’indice de réparabilité | 6.3 |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Zone de rétro-éclairage du clavier | 3-zone RGB |
| Disposition des touches du clavier | AZERTY |
| Language du clavier | Français |
| Capacité de la batterie | 99 Wh |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| AC adaptateur puissance | 240 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Entrée DC | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Piles fournies | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Nombre de batteries | 1 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 2 149,99€ — entrez un prix inférieur