Windows 11 Home | GPU NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti pour ordinateur portable | Processeur Intel Core 7 240H | Affichage WQXGA (2560x1600) 165Hz 16,0” 16 10 IPS | Système de refroidissement WINDFORCE Infinity EX | Batterie de 12 heures et châssis pliable
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte A16 PRO 16 QHD 165Hz U7-240H 5070Ti 32G 1T W11
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
2 049,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte A16 PRO 16 QHD 165Hz U7-240H 5070Ti 32G 1T W11
|
En stock | Gratuite |
2 049,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE Gaming A16 Pro Ordinateur – 16“, 165Hz QHD, Intel Core 7 240H, RTX 5070 Ti, 32Go
|
— | — |
2 099,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Ordinateur portable Gigabyte GAMING A16 PRO DXHG4FRCC4SH 16 Intel Core 7 240H 32G
|
En stock | — |
2 541,01 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core 7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 240H |
| Génération de processeurs | Intel Core (Series 2) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 10 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,2 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 5,2 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 4 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,5 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1,8 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 24 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 45 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 2 x 16 Go |
| Mémoire carte graphique distincte | 12 Go |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Connectique | |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Palette de couleurs | 100% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Couleur de rétroéclairage de clavier | RGB |
| Poids de la batterie | 275 g |
| Poids | 2,3 kg |
| Largeur | 358,3 mm |
| Profondeur | 262,5 mm |
| Hauteur (avant) | 1,95 cm |
| Hauteur (arrière) | 2,3 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| position de marché | Gaming |
| Pays d'origine | Chine |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD+ |
| Type de panneau | IPS |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| L’indice de réparabilité | 6.9 |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Zone de rétro-éclairage du clavier | 1-zone RGB |
| Capacité de la batterie | 76 Wh |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| AC adaptateur puissance | 240 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 2 049,99€ — entrez un prix inférieur