Intel Core Ultra 7 256V (12Mo Cache), 16Go LPDDR5x-SDRAM, 1000Go SSD, 40.6 cm (16") WQXGA 2560 x 1600, Intel Arc Graphics 140V, WLAN, Webcam, Windows 11 Home 64-bit
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ordinateur portable LG Gram Pro 16Z90TS-G.AU79F Copilot
⭐ Meilleur prix
|
Sous 2j | Gratuite |
1 999,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 256V |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,8 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,8 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 3,7 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,2 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 2200 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 17 W |
| Puissance maximum du turbo | 37 W |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 115 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 8533 MHz |
| Support de mémoire | Intégré |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Support 4K | Oui |
| Adaptateur graphiques, support d'Open-GL | Oui |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Port de câble antivol | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Windows Hello | Oui |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 4 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,23 kg |
| Largeur | 357,7 mm |
| Profondeur | 251,6 mm |
| Hauteur | 12,4 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Matériau du boîtier/corps | Magnésium |
| position de marché | Performances élevées |
| Année de lancement | 2025 |
| Pays d'origine | Chine |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WQXGA |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 40,6 cm |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Prise en charge des types de données de l'IA par le NPU | Int8 |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML |
| Performances de la NPU jusqu'à | 47 TOPs |
| Performance du GPU jusqu'à | 64 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics 140V |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Cœurs de la carte d’adaptateur graphique embarquée | 8 |
| Prise en charge 6K de carte graphique embarquée | Oui |
| Prise en charge de la carte graphique intégrée 8K | Oui |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 3 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Clavier complet | Oui |
| Touche Copilot | Oui |
| Microsoft Copilot | Oui |
| Logiciels pré-installés | gram Chat, LG Smart Assistant, LG gram Link, LG Security Guard, LG Lively Theme, LG Glance by Mirametrix, Dolby Atmos, Intel Connectivity Performance Suite, LG xboom buds |
| Logiciel de test | McAfee Live Safe (30 Days Trial), Microsoft 365 (30 Days Trial) |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d’encodage vidéo | Oui |
| Technologies spécifiques à la marque | Intelligent Privacy, Wide color (P3) |
| Capacité de la batterie | 77 Wh |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Puissance de charge requise (max) | 65 W |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Certification | MIL-STD-810H |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 999,99€ — entrez un prix inférieur