Voyez la protection McAfee en triple ! Profitez gratuitement pendant un an de la Total Protection de McAfee sur trois de vos appareils antivirus anti-escroquerie VPN analyses et nombreuses autres fonctionnalités. PC Portable ASUS VivoBook 16 X1607 Wi
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PC Portable ASUS VivoBook 16 X1607 Win 11 - 16.0 WUXGA - Intel Core Ultra 5 325 - RAM 16Go
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
799,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 325 |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Série 3) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,5 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 3,4 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,1 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 1600 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 25 W |
| Puissance maximum du turbo | 55 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré + SO-DIMM |
| Emplacements mémoire | 1x SO-DIMM |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Ports E/S | 2x USB 3.2 Gen 1 Type-C with support for display / power delivery (data speed up to 5Gbps)\n2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (data speed up to 5Gbps), 1x HDMI 2.1 TMDS\n1x 3.5mm Combo Audio Jack |
| Connecteurs d'extension | 1x DDR5 SO-DIMM slot\n1x M.2 2280 PCIe 4.0x4 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 4 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Argent |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | 1S, Cool Silver |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,88 kg |
| Largeur | 357 mm |
| Profondeur | 250,6 mm |
| Hauteur (avant) | 1,79 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,99 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| position de marché | Maison |
| Reconditionné certifié | Non |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS-Level |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 0 |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performances de la NPU jusqu'à | 47 TOPs |
| Performance du GPU jusqu'à | 40 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Système audio | SonicMaster |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Type d'antenne | 1x1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Logiciels pré-installés | MyASUS\nScreenXpert\nGlideX |
| Logiciel de test | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required. |
| Logiciels fournis | Xbox Game Pass Premium_2 months (*Terms and exclusions apply. Offer only available in eligible markets for Xbox Game Pass Premium. Eligible markets are determined at activation. Game catalog varies by region, device, and time.) |
| Capacité de la batterie | 70 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| AC adaptateur puissance | 68 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 3,4 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Certificats de conformité | RoHS, REACH |
| Certification | US MIL-STD 810H |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Accessoires inclus | * Included accessories vary according to country and territory. Please check with your local ASUS retailer for details. |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 799,99€ — entrez un prix inférieur