Voyez la protection McAfee en triple ! Profitez gratuitement pendant un an de la Total Protection de McAfee sur trois de vos appareils antivirus anti-escroquerie VPN analyses et nombreuses autres fonctionnalités. Découvrez le PC portable Acer Nitro V
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PC Portable Gamer ACER Nitro V 17 AI Sans Windows - 17.3 FHD IPS 144Hz - RTX 4050 - AMD Ry
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
949,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PC Portable Gamer ACER Nitro V 17 AI ANV17-61-R0QC -Sans Windows-173 FHD IPS 144Hz-RTX 405
|
En stock | +4,99€ |
999,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | 340 |
| Fréquence du processeur | 2 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,8 GHz |
| Type de cache de processeur | L2 & L3 |
| Mémoire | |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Mémoire carte graphique distincte | 6 Go |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Connectique | |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Tension de charge USB | 5 V |
| Courant de charge USB | 3 A |
| Port de câble antivol | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Obisidian Black |
| Format d'image | 16:9 |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Couleur de rétroéclairage de clavier | Ambre |
| Poids | 2,71 kg |
| Largeur | 400,9 mm |
| Profondeur | 275,6 mm |
| Hauteur | 240 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| position de marché | Gaming |
| Taille de l'écran | 43,9 cm (17.3") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | IPS |
| Diagonale d'écran (cm) | 43,9 cm |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Cache L3 | 16 Mo |
| Cache L2 | 6 Mo |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Type de carte graphique | GDDR6 |
| Système audio | DTS:X Ultra |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 3 |
| Caméra avant | Oui |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Disposition des touches du clavier | QWERTY |
| Touche Copilot | Oui |
| Capacité de la batterie | 76 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| AC adaptateur puissance | 135 W |
| Entrée DC | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 949,99€ — entrez un prix inférieur