16", 2560x1600, 16:10, 350 cd/m², Intel Arc graphics, Intel Ultra 7 155H, 32 GB RAM LPDDR5, 1 TB SSD, Wifi 6E, Bluetooth 5.3, Webcam Full HD, USB 3.2 Gen2x1 x 2, USB 4 Gen3x2 Type C x2, with Power Delivery, Display Port, Thunderbolt 4, 77 Wh Li-Ion,
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PC portable LG Gram 16Z90S-G.AD78F 16 Intel Core Ultra 7 32 Go RAM 1 To SSD Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
1 899,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 155H |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (série 1) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
| Nombre de threads du processeur | 22 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,8 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,8 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,8 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 2,5 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 1,4 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 0,9 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 700 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 24 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 28 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 7467 MHz |
| Module de mémoire Intel® Optane™ installé | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Génération de réseau mobile | Non pris en charge |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 0 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Micro Quantité de ports HDMI | 0 |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Port de câble antivol | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Windows Hello | Oui |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Poids | 1,2 kg |
| Largeur | 355,1 mm |
| Profondeur | 242,3 mm |
| Hauteur | 16,8 mm |
| Hauteur (arrière) | 1,68 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Matériau du boîtier/corps | Magnésium |
| position de marché | Professionnel |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WQXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 40,6 cm |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | M.2 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile + zone de défilement |
| Clavier backlight | Oui |
| Plateforme Intel® Evo™ vérifiée | Oui |
| Capacité de la batterie | 77 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Puissance de charge requise (max) | 65 W |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Non |
| Période de garantie | 2 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 899,99€ — entrez un prix inférieur