Découvrez une expérience totale de productivité et de créativité avec le Samsung Galaxy Book5 Pro 14 où puissance et écran haut de gamme se combinent en parfaite harmonie. Caractéristiques du Samsung Galaxy Book5 Pro 14 Superbe écran tactile AMOLED 2
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PC Portable - Samsung - Galaxy Book5 Pro - 14 Dyn. AMOLED 2X WQXGA - Intel Core Ultra 5 -
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
999,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 14 U5 16Go 256Go Pro
|
En stock | — |
1 211,43 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Galaxy Book5 Pro 14 pouces Intel Core Ultra 5 226V 16 Go SSD 256 Go AMOLED
|
En stock | — |
1 292,20 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Galaxy Book5 Pro - 14 - Intel Core Ultra 5 - 16 Go RAM SSD - AZERTY
|
— | +9,90€ |
1 518,71 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 226V |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,5 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 3,5 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,1 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 2100 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 8 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 17 W |
| Puissance maximum du turbo | 37 W |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 97 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Mémoire de la carte graphique intégrée | 16 Go |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 4 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Poids | 1,23 kg |
| Largeur | 312,3 mm |
| Profondeur | 223,8 mm |
| Hauteur | 11,6 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | WQXGA+ |
| Type de panneau | AMOLED |
| Afficher le nom du marketing technologique | Dynamic AMOLED 2X |
| Revêtement anti-reflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Luminosité d’affichage maximum (HDR) | 500 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range (HDR) 500 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performances de la NPU jusqu'à | 40 TOPs |
| Performance du GPU jusqu'à | 53 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 256 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 256 Go |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics 130V |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 2 MP |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| L’indice de réparabilité | 8.7 |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Clickpad |
| Clavier backlight | Oui |
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ |
| Language du clavier | Allemand |
| Logiciels pré-installés | Galaxy Book Experience, Multi Control, Second Screen, Samsung Notes, Samsung Gallery, Quick Share, Samsung Account, Samsung Settings, AI Select, SmartThings, Quick Search, Samsung Device Care, Screen Recorder, Live Wallpaper, Bixby, Samsung Find, Samsung Flow, Samsung Studio, Phone, Galaxy Book Smart Switch, Samsung Pass |
| Capacité de la batterie | 63,1 Wh |
| Autonomie maximum de la batterie | 21 h |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -5 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 90% |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| DAS corps (UE) | 0,474 W/kg |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 999,99€ — entrez un prix inférieur