Facteur de forme compact Tenkeyless créez de l'espace sur le bureau et augmentez la portée de la souris pour un gameplay FPS et MOBA compétitif avec un design fin et portable. | Switchs mécaniques en titane HS pré-lubrifiés et conçus pour une frappe
🕐 Données datant du 22/05/2026 – 23H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Turtle Beach Vulcan II TKL Black RGB Tenkeyless Clavier de Jeu mécanique pour PC - Disposi
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
86,47 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Mémoire intégré | Oui |
| Connectique | |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Port de charge USB de type C | Non |
| Compatibilité | |
| Touches Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme du clavier | Sans clé (80 - 87%) |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de Backlight | Rouge/Vert/Bleu |
| Hauteur ajustable du clavier | Oui |
| Longueur de câble | 1,8 m |
| Couleur de l'éclairage | Bleu, Vert, Rouge |
| Dimensions du clavier (LxPxH) | 366,16 x 137,33 x 32,15 mm |
| Autres | |
| Utilisation recommandée | Gaming |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Interface de l'appareil | USB |
| Interrupteur à clé de clavier | Clavier mécanique |
| Disposition des touches du clavier | QWERTY |
| Language du clavier | Anglais britannique |
| Dispositif de pointage | Non |
| Pavé numérique | Non |
| Durée de fonctionnement des touches du clavier | 50 million de caractères |
| Profil de touches de clavier | Profil haut |
| Touches multimédias | Oui |
| Force d'actionnement | 1,8 g |
| Taux d'interrogation | 1000 Hz |
| Nombre de profils de programmation | 5 |
| Profils programmables | Oui |
| Rétroéclairage | Oui |
| Type de rétro | LED RGB |
| Style de clavier | Droit |
| Repose-poignets | Non |
| Coloration de surface | Monochromatique |
| Câble amovible | Oui |
| Échange à chaud | Oui |
| Anti-ghosting | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Souris incluse | Non |
| Extracteur de capuchon de touche | Oui |
| Outil de retrait de l’interrupteur | Oui |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Type de rollover des touches | NKRO |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Switch mécanique ou optique, TKL ou 60 %, avec ou sans RGB. Le guide compare par usage et budget — en disant clairement quand le prix se justifie et quand c'est juste du marketing autour des switches.
Guide pour bien choisir son Clavier GamingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 86,47€ — entrez un prix inférieur