AMD Ryzen 7 170 (3.2GHz), 16GB DDR5-SDRAM, 512GB SSD, 16" WUXGA 1920 x 1200 OLED, AMD Radeon 680M, WLAN, Webcam, Windows 11 Home 64-bit
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Vivobook 16X M1605NAQ-SH269W 16 OLED AMD Ryzen 7 16 Go RAM 512 Go SSD Grey
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
899,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PC portable Asus Vivobook 16X M1605NAQ-SH269W 16 OLED AMD Ryzen 7 16 Go RAM 512 Go SSD Gre
|
En stock | Gratuite |
899,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 7 |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | 170 |
| Fréquence du processeur | 3,2 GHz |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen 100 Series |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,75 GHz |
| Type de cache de processeur | L2 & L3 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 24 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré + SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 8 Go |
| Emplacements mémoire | 1x SO-DIMM |
| Connectique | |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Ports E/S | 1x USB 2.0 Type-A (data speed up to 480Mbps)\n1x USB 3.2 Gen 1 Type-C (data speed up to 5Gbps)\n1x USB 3.2 Gen 1 Type-C with support for power delivery (data speed up to 5Gbps)\n2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (data speed up to 5Gbps), 1x HDMI 1.4\n1x 3.5mm Combo Audio Jack |
| Connecteurs d'extension | 1x DDR5 SO-DIMM slot\n1x M.2 2280 PCIe 4.0x4 |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Argent |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | 1S, Cool Silver |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 95% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,88 kg |
| Largeur | 358,7 mm |
| Profondeur | 249,5 mm |
| Hauteur | 19,9 mm |
| Hauteur (avant) | 1,99 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,99 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique |
| Matériau arrière écran | Plastique |
| position de marché | Maison |
| Année de lancement | 2026 |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | OLED |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Temps de réponse montée/descente | 0,2 ms |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Cache L3 | 16 Mo |
| Cache L2 | 4 Mo |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon Graphics |
| Système audio | SonicMaster |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1280 x 720 pixels |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Logiciels pré-installés | MyASUS\nScreenXpert\nGlideX |
| Logiciel de test | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required. |
| Logiciels fournis | Xbox Game Pass Premium_2 months (*Terms and exclusions apply. Offer only available in eligible markets for Xbox Game Pass Premium. Eligible markets are determined at activation. Game catalog varies by region, device, and time.) |
| Capacité de la batterie | 50 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| Puissance de charge requise (min) | 45 W |
| Puissance de charge requise (max) | 68 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Certificats de conformité | RoHS, REACH |
| Certification | US MIL-STD 810H |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Accessoires inclus | * Included accessories vary according to country and territory. Please check with your local ASUS retailer for details. |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 899,99€ — entrez un prix inférieur