📡

Disque Dur Pny

Trouvez vos disque dur Pny au meilleur prix du marché

2 734Articles
dès 10€Prix le + bas
15Marchands

Vous comparez les prix de disques durs pour trouver le meilleur tarif du marché — comparateur-gamer compare en temps réel les HDD 3,5" et 2,5" chez plus de 15 marchands français. Sur un Seagate Barracuda 4 To ou un WD Blue 2 To, les écarts entre enseignes valent toujours la vérification. La suite en bas CMR ou SMR — la différence que personne ne vous dit avant l'achat et qui change tout pour un NAS ou un stockage intensif. 7200 rpm vs 5400 rpm : les modèles desktop à 7200 tr/min sont nettement plus rapides, le bruit est souvent surestimé. Retrouvez toutes les offres HDD en temps réel sur comparateur-gamer.

Filtres

Réinitialiser

Budget

Marques

23 résultats Disque Dur · Page 1/1
Filtres actifs : Pny Tout effacer
📡
Pny SSD externe PNY RP60 2 To 2 000 Mo s RP60 USB 3.2 Gen 2 IP65 Protection avan
📡
Pny Disco Duro PNY CS3250 1TB M.2 SSD PCIe 5.0 14900MB s
📡
Pny PNY XLR8 CS3030 250 Go M.2 3D TLC NVMe PCI-Express
📡
Pny PNY XLR8 CS3030 SSD 1 To M.2 3D TLC NVMe PCI-Express
Pny PNY CS900 2.5 250 Go Série ATA III 3D TLC
Pny PNY CS900 2.5 250 Go Série ATA III 3D TLC
📡
Pny PNY XLR8 CS3030 PCIe NVMe 2 To
Pny PNY CS900 2,5 500 Go SSD SATA 3 TLC
Pny PNY CS900 2,5 500 Go SSD SATA 3 TLC
Pny PNY CS900 SSD 2,5 1 To SATA 3 TLC
Pny PNY CS900 SSD 2,5 1 To SATA 3 TLC
Pny PNY CS900 2,5 2 To SSD SATA 3
Pny PNY CS900 2,5 2 To SSD SATA 3
📡
Pny PNY CS2130 1 To SSD M.2 NVMe PCIe Gen3 x4
📡
Pny PNY CS2130 SSD 2 To M.2 NVMe PCIe Gen3 x4
Pny PNY XLR8 CS3040 SSD 2 To M.2 NVMe PCIe Gen4x4
Pny PNY XLR8 CS3040 SSD 2 To M.2 NVMe PCIe Gen4x4
Pny Disque Dur PNY CS1030 500GB M.2 NVMe 2000Mo s 3D NAND Faible Consommation
Pny Disque Dur PNY CS1030 500GB M.2 NVMe 2000Mo s 3D NAND Faible Consommation
Pny PNY CS1030 1 To SSD M.2 PCIe NVMe 3D NAND
Pny PNY CS1030 1 To SSD M.2 PCIe NVMe 3D NAND
Pny PNY XLR8 CS3140 SSD 2 To M.2 NVMe Gen4
Pny PNY XLR8 CS3140 SSD 2 To M.2 NVMe Gen4
📡
Pny SSD XLR8 CS3140 M.2 1 To NVMe Gen4 avec dissipateur thermique
📡
Pny XLR8 CS3140 M.2 SSD 2 To NVMe Gen4 avec dissipateur thermique
Pny PNY CS1030 250 Go SSD M.2 PCIe NVMe 3D NAND
Pny PNY CS1030 250 Go SSD M.2 PCIe NVMe 3D NAND
Pny PNY CS2140 SSD 1 To M.2 NVMe PCIe Gen4 x4
Pny PNY CS2140 SSD 1 To M.2 NVMe PCIe Gen4 x4
Pny PNY EliteX-PRO CS2260 SSD 1 To USB Type-C 3.2 Gen 2x2
Pny PNY EliteX-PRO CS2260 SSD 1 To USB Type-C 3.2 Gen 2x2
Pny PNY CS2230 1 To SSD M.2 PCIe NVMe Gen3 3D NAND
Pny PNY CS2230 1 To SSD M.2 PCIe NVMe Gen3 3D NAND
Pny Disque Dur PNY CS3150 1TB SSD M.2 PCIe Gen5 11500MB s RGB Ventilation
Pny Disque Dur PNY CS3150 1TB SSD M.2 PCIe Gen5 11500MB s RGB Ventilation
Pny PNY RP60 SSD 1 To 2000 Mo s USB-C IP65 résistant à l'eau et à la poussière
Pny PNY RP60 SSD 1 To 2000 Mo s USB-C IP65 résistant à l'eau et à la poussière
📖 Guide d'achat — Disque Dur

Vous comparez les prix de disques durs pour trouver le meilleur tarif du marché — comparateur-gamer compare en temps réel les HDD 3,5" et 2,5" chez plus de 15 marchands français. Sur un Seagate Barracuda 4 To ou un WD Blue 2 To, les écarts entre enseignes valent toujours la vérification. CMR ou SMR — la différence que personne ne vous dit avant l'achat et qui change tout pour un NAS ou un stockage intensif. 7200 rpm vs 5400 rpm : les modèles desktop à 7200 tr/min sont nettement plus rapides, le bruit est souvent surestimé. Retrouvez toutes les offres HDD en temps réel sur comparateur-gamer.

Recherches populaires — Disque Dur

Vous pourriez également être intéressé(e) par Afficher toutes les offres en Disque Dur →

Comment bien choisir son Disque Dur Pny ?

CMR ou SMR : la différence que les vendeurs taisent

CMR (Conventional Magnetic Recording) et SMR (Shingled Magnetic Recording) — c'est le critère le plus important et le moins visible. Les disques SMR sont plus lents en écriture aléatoire et peuvent devenir très lents si le cache s'épuise lors de lourdes opérations. Pour un NAS, une sauvegarde intensive ou un stockage de jeux, CMR est obligatoire. WD Blue (CMR), Seagate Barracuda (CMR sur la plupart des modèles 2-4 To) et WD Red Plus (CMR, NAS) sont fiables.

7200 rpm vs 5400 rpm

Un HDD 7200 rpm atteint 180-220 Mo/s en lecture séquentielle contre 120-150 Mo/s pour un 5400 rpm. La différence est perceptible lors des accès séquentiels (copie de gros fichiers, streaming de vidéos lourdes). Pour les jeux installés sur HDD, un 7200 rpm reste préférable. Les disques laptop 2.5" sont souvent à 5400 rpm pour économiser la batterie.

NAS : les modèles dédiés font la différence

Les disques NAS (WD Red Plus, Seagate IronWolf, Toshiba N300) sont conçus pour un fonctionnement continu 24h/7j dans les boîtiers multi-baies. Ils incluent des technologies anti-vibration et sont certifiés RAID. Utiliser des disques desktop dans un NAS n'est pas catastrophique au départ, mais le taux de panne à moyen terme est statistiquement plus élevé.

Garantie et MTBF : indicateurs de confiance

La garantie varie de 2 ans (entrée de gamme) à 5 ans (WD Gold, Seagate Exos, gammes NAS premium). Le MTBF est donné en heures — 1 million d'heures pour les desktop, 1,5-2 millions pour les NAS. Sur un disque qui va stocker des années de photos ou des projets professionnels, la garantie 5 ans n'est pas du luxe.

Capacité et prix au Go

Le prix au Go diminue avec la capacité jusqu'à environ 4-6 To, puis se stabilise. Le HDD 4 To est souvent le meilleur rapport capacité/prix pour un stockage secondaire desktop. Ne surdimensionnez pas : deux disques de 4 To en RAID 1 dans un NAS offrent plus de sécurité qu'un seul disque de 8 To.