Optimisez les performances de votre processeur avec la Refrigeration Liquide Be quiet PURE LOOP 3 LX 240mm le système conçu pour garantir stabilité thermique et silence même lors des sessions de calcul intensives ou de gaming exigeant. Caractéristiqu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be-quiet Refrigeración Líquida Be quiet PURE LOOP 3 LX 240mm 2 Ventilateurs LED RGB
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
87,77 €
|
Voir l'offre → |
|
Pure Loop 3 FX 240mm
|
En stock | — |
94,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Kit Watercooling Be Quiet Pure Loop 3 FX 240mm Black
|
En stock | Gratuite |
94,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
BE QUIET! - Pure Loop 3 FX - Watercooling - BW030EU - 240 mm
|
En stock | +4,99€ |
94,99 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet Pure Loop 3 LX 240mm
|
En stock | +2,95€ |
99,95 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Loop 3 LX 240 mm
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Loop 3 - LX 240 mm
|
En stock | +3,95€ |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851, LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 9000 Series, Intel® Core™ i9 |
| Connectique | |
| Connecteur pompe | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2100 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 60000 h |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Nombre de pales de ventilateur | 9 |
| Consommation du ventilateur | 5,4 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,17 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 12 cm |
| Profondeur de radiateur | 27,7 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Longueur du tube | 40 cm |
| Largeur de l'échangeur | 9,34 cm |
| Profondeur de l'échangeur | 6,85 cm |
| Hauteur de l'échangeur | 4,87 cm |
| Hauteur | 52 mm |
| Poids | 1,05 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Niveau de son (vitesse lente) | 15,5 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 35 dB |
| Courant d'air maximum | 61,8 cfm |
| Flux d'air | 105,1 m³/h |
| Pression d'air maximale | 2,51 mmH2O |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Pompe moteur à vitesse | 5500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 3000 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 5500 tr/min |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Connexion en guirlande | Oui |
| Certificats de durabilité | Triman |
| Ne contient pas | Cadmium, Plomb, Mercure |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA |
| Conforme à la norme (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) | Oui |
| Kit de montage | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Pâte thermoconductible | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 87,77€ — entrez un prix inférieur