Basculez entre les 10 films d'éclairage inclus aussi souvent que vous le souhaitez avec Pure Loop 3 LX 360 mm. Chaque film change l'effet ARGB impressionnant du bloc de refroidissement. Vous pouvez remplacer les films avec un minimum d'effort | Pure
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! Pure Loop 3 LX 360 mm, refroidissement par eau tout-en-un, 3 ventilateurs LX 120
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
117,78 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851, LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), Emplacement AM4, Emplacement AM5, LGA 1700 |
| Connectique | |
| Connecteur pompe | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2100 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 60000 h |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Nombre de pales de ventilateur | 9 |
| Consommation du ventilateur | 5,4 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,17 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur | 120 mm |
| Largeur du radiateur | 12 cm |
| Profondeur de radiateur | 39,7 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Profondeur | 52 mm |
| Longueur du tube | 40 cm |
| Largeur de l'échangeur | 9,34 cm |
| Profondeur de l'échangeur | 4,87 cm |
| Hauteur de l'échangeur | 6,85 cm |
| Hauteur | 397 mm |
| Poids | 1,28 kg |
| Largeur du carton d'expédition | 43 cm |
| Longueur du carton d'expédition | 47,6 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 30,5 cm |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 9,9 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Niveau de son (vitesse lente) | 17,3 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 36,9 dB |
| Courant d'air maximum | 61,8 cfm |
| Flux d'air | 105,1 m³/h |
| Pression d'air maximale | 2,51 mmH2O |
| Type de roulement | Palier lisse |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Pompe moteur à vitesse | 5500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 3000 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 5500 tr/min |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Connexion en guirlande | Oui |
| Certificats de durabilité | Triman |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA, WEEE |
| Conforme à la norme (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) | Oui |
| Kit de montage | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Pâte thermoconductible | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 117,78€ — entrez un prix inférieur