Clavier de gaming haute performance avec touches mécaniques Un boîtier raffiné en aluminium extrudé, allié à un design intelligent et technique (sans vis !) | CHERRY MX BLUE Switches mécaniques haut de gamme Sensation de frappe ciblée et perceptible
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CHERRY MX Board 3.0 S, Clavier de Jeu Mécanique Filaire, Disposition Allemande (QWERTZ), B
⭐ Meilleur prix
|
6-7 mois | — |
129,99 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Mémoire intégré | Non |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Consommation électrique | 500 mA |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme du clavier | Taille réelle (100 %) |
| Couleur du produit | Rose |
| Couleur de Backlight | Multi |
| Longueur de câble | 1,8 m |
| Dimensions du clavier (LxPxH) | 430 x 140 x 36 mm |
| Poids du clavier | 1,02 kg |
| Autres | |
| Utilisation recommandée | Gaming |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Interface de l'appareil | USB |
| Interrupteur à clé de clavier | Clavier mécanique |
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ |
| Language du clavier | Allemand |
| Dispositif de pointage | Non |
| Pavé numérique | Oui |
| Technologie de touches de clavier à interrupteurs | Cherry MX Blue |
| Matériau des touches | Polybutylene terephthalate (PBT) |
| Nombre de touches du clavier | 110 |
| Durée de fonctionnement des touches du clavier | 100 million de caractères |
| Retournement | Roulement de la touche N |
| Certification | CE FCC KCC BSMI |
| Rétroéclairage | Oui |
| Type de rétro | LED RGB |
| Style de clavier | Droit |
| Repose-poignets | Non |
| Coloration de surface | Monochromatique |
| Matériel | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Aluminium |
| Anti-ghosting | Oui |
| Souris incluse | Non |
| Température d'opération | 0 - 50 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Certificats de conformité | RoHS, Federal Communications Commission (FCC), UKCA, CE |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Switch mécanique ou optique, TKL ou 60 %, avec ou sans RGB. Le guide compare par usage et budget — en disant clairement quand le prix se justifie et quand c'est juste du marketing autour des switches.
Guide pour bien choisir son Clavier GamingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 129,99€ — entrez un prix inférieur