CONCEPTION ET GRAPHISME PROFESSIONNELS GPU NVIDIA GeForce RTX 5070 et le processeur Intel Core Ultra 7 optimisent le travail créatif tandis que le contrôle thermique et la dissipation de la chaleur ont été améliorés pour suivre un rythme intense.¹ ²
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Galaxy Book6 Ultra 16 , PC Portable IA, Processeur Intel Core Ultra 7, Mémoire 32
⭐ Meilleur prix
|
3-4 j | — |
3 299,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Ordinateur portable SAMSUNG Galaxy Book6 Ultra AI 16 Tactile - Intel Core Ultra 7 - Nvidia
|
14j | Gratuite |
3 579,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 356H |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Série 3) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,7 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,7 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,5 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 3,3 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 1,9 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1,5 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 1500 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 18 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | FCBGA2540 |
| Puissance de base du processeur | 25 W |
| Puissance maximum du turbo | 80 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SDXC |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Support 4K | Oui |
| Adaptateur graphiques, support d'Open-GL | Oui |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bande Wi-Fi | Tri-bande (2,4 GHz / 5 GHz / 6 GHz) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 4 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,89 kg |
| Largeur | 356,9 mm |
| Profondeur | 248 mm |
| Hauteur | 15,4 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Année de lancement | 2026 |
| Nom de marque original | Samsung |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | WQXGA+ |
| Type de panneau | AMOLED |
| Afficher le nom du marketing technologique | Dynamic AMOLED 2X |
| Revêtement anti-reflet | Oui |
| Type de verre de l'écran | Gorilla Glass |
| Luminosité d’affichage maximum (HDR) | 1000 cd/m² |
| Luminosité SDR (Standard Dynamic Range) | 500 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 40,6 cm |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR True Black 1000 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | OpenVINO, Windows ML, DirectML, ONNX RT, WebNN |
| Performances de la NPU jusqu'à | 50 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 5070 GPU portable |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Cœurs de la carte d’adaptateur graphique embarquée | 4 |
| Prise en charge de la carte graphique intégrée 8K | Oui |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 6 |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 2 MP |
| MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Capteur Hall | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Disposition des touches du clavier | AZERTY |
| Language du clavier | Français |
| Touche Copilot | Oui |
| Capacité de la batterie | 80,2 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Lecture vidéo en continue | 30 h |
| Charge rapide | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 135 W |
| Puissance de charge requise (max) | 140 W |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 3 299,00€ — entrez un prix inférieur