Découvrez la puissance du QNAP TS-h1886XU-RP R2 une solution NAS de haute performance qui transforme le stockage d'entreprise. Conçu pour les applications de virtualisation et le traitement intensif des données ce NAS offre une fiabilité exceptionnel
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Qnap QNAP TS-h1886XU-RP R2 - serveur NAS
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +19,90€ |
3 384,41 €
|
Voir l'offre → |
|
QNAP NAS QNAP TS-h1886XU-RP R2 Intel® Xeon® D-1622 32GB DDR4 10 GbE 128 TB
|
En stock | — |
7 549,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Xeon® D |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | D-1622 |
| Fréquence du processeur | 2,6 GHz |
| Fréquence du processeur Turbo | 3,2 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire cache du processeur | 6 Mo |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4 |
| Emplacements mémoire | 4 |
| Support de mémoire | UDIMM |
| Mémoire flash | 5000 Mo |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000,2500 Mbit/s |
| Connectique | |
| Support RAID | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Vitesse de transmission Ethernet LAN supportée (max.) | 10000 Mbit/s |
| Support de trames étendues (Jumbo Frames) | Oui |
| Support iSCSI | Oui |
| Protocoles réseau pris en charge | IPv4, IPv6, SSH, Telnet, HTTP(S), FTP, CIFS/SMB, AFP |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Port USB | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Ports Fibre Channel | 2 |
| Connecteur de fibre optique | SFP+ |
| Support multilingue | Oui |
| Support S.M.A.R.T. | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | QuTS hero |
| Version du système d'exploitation | h5.0.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | CentOS 7.0, SuSE Linux 12.0, SuSE Linux 12.3, SuSE Linux 15, Ubuntu 14.04, Ubuntu 14.10, Ubuntu 15.04, Ubuntu 15.10, Ubuntu 16.04, Ubuntu 16.10, Ubuntu 17.10, Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 6 cm |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Alimentation | |
| Emplacement d'alimentation | Intégré |
| Capacité de l'unité d'alimentation (PSU) | 550 W |
| Nombre d'alimentations d'énergie | 2 |
| Alimentation redondante (RPS) | Oui |
| Consommation électrique typique | 117,92 W |
| Quantité de câbles d'alimentation | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| Largeur | 48,2 mm |
| Profondeur | 549,7 mm |
| Hauteur | 88,6 mm |
| Poids | 12,7 kg |
| Autres | |
| Lecteurs de stockage installés | Non |
| Capacité totale du stockage installé | 0 To |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 0 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 18 |
| Type de lecteur de stockage installé | Non |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Capacité du lecteur de stockage | 0 Go |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | Série ATA II, Série ATA III |
| Tailles de disque de stockage pris en charge | 2.5,3.5" |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, JBOD |
| Migration RAID en ligne | Oui |
| Expansion RAID en ligne | Oui |
| Reconstruction RAID | Oui |
| Baies de boîtiers échangeables à chaud | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | FAT32, HFS+, NTFS, ZFS, exFAT, ext3, ext4 |
| Itinérance de disque | Oui |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Maximum RAM supportée | 128 Go |
| ECC | Oui |
| Serveur DHCP | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Connexions simultanées | 10000 |
| PCI Express x4 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| PCI Express x 8 emplacements (Gen. 3.x) | 1 |
| Type de châssis | Rack (3 U) |
| Voyants | HDD, LAN, SSD, Statut |
| Type | NAS |
| Classe de dispositif | Grandes entreprises |
| Fonction de sauvegarde | Oui |
| Fonctions de sauvegarde | Cloud, iSCSI LUN |
| Alarme sonore | Oui |
| Capture d'image | Oui |
| Protocoles de gestion | SNMP |
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES, FIPS 140-2, SNMPv2, SNMPv3 |
| Liste de contrôle d'accès (ACL) | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Serveur FTP intégré | Oui |
| Navigateurs supportés | Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Google Chrome, Apple Safari |
| Journal système | Oui |
| Echange à chaud | Oui |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | IBM AIX 7.1, IBM AIX 7.2, Solaris 10, Solaris 11 |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Câbles inclus | Secteur, LAN (RJ-45) |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Nombre de vis | 112 |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Technologie QuickAssist d'Intel® | Non |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Intel® TSX-NI | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Température hors fonctionnement | -20 - 70 °C |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Code du système harmonisé | 84714100 |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 3 384,41€ — entrez un prix inférieur