🖥️

Ecran Uperfect

Trouvez votre ecran Uperfect au meilleur prix du marché

4 463Articles
dès 2€Prix le + bas
15Marchands

Vous comparez les prix d'écrans gaming pour trouver le meilleur tarif du marché — comparateur-gamer recense en temps réel les dalles IPS, VA, OLED et QD-OLED chez plus de 15 marchands français. Sur un LG 27GP850-B ou un Samsung Odyssey G7, l'écart entre enseignes dépasse régulièrement 30€ à 50€. La suite en bas 27" QHD 144 Hz IPS est le sweet spot du marché gaming en 2025 — bonne résolution, taux de rafraîchissement suffisant, prix raisonnable. OLED et QD-OLED offrent des noirs parfaits mais à partir de 400€. HDR400 est du marketing, HDR600+ commence à être utile. Comparez en temps réel sur comparateur-gamer.

Filtres

Réinitialiser

Budget

Marques

23 résultats Ecran · Page 1/1
Filtres actifs : Uperfect Tout effacer
🖥️
uperfect Écran portable UPERFECT Full HD 15,6 IPS 1200 1 FreeSync HDR USB-C HDMI
🖥️
uperfect Moniteur portable UPERFECT 18,5 120 Hz FHD FreeSync HDR 100 sRGB USB-C
🖥️
uperfect Moniteur portable UPERFECT 17,3 4K UHD IPS 3840 x 2160 500 nits FreeSyn
🖥️
uperfect Moniteur UPERFECT 24,5 IPS QHD 165 Hz 1 ms FreeSync USB-C Mini-HDMI Pri
🖥️
uperfect Haut-parleurs portables UPERFECT 17,3 Full HD 144 Hz FreeSync USB-C VES
🖥️
uperfect Moniteur portable pliable à triple écran UPERFECT, rotation à 360°, 100
🖥️
uperfect UPERFECT Moniteur Tactile 15,6 Ultra Portable Écran Antireflet 10 Point
🖥️
uperfect Moniteur portable tactile 21,5 120 Hz avec grand écran ultra-fluide et
🖥️
uperfect Écran tactile UPERFECT 18,5 FHD 120 Hz 10 points Type-C Mini HDMI Boîti
🖥️
uperfect Moniteur portable Uperfect 4K 18 IPS UHD, compatible VESA, Plug and Pla
🖥️
uperfect Monitor PcComponentes 18 2K 144Hz IPS Mat Anti-reflets FreeSync Support
🖥️
uperfect Monitor PcComponentes 23.8 Full HD 120Hz IPS FreeSync HDR USB-C HDMI VE
🖥️
uperfect Moniteur Portable 15,6 4K 60Hz IPS Anti-reflets FreeSync Thunderbolt 3
🖥️
uperfect Moniteur Uperfect Dual 23,8 Full HD 100Hz IPS Double Écran USB-C Rotati
🖥️
uperfect Moniteur 4K 15,6 IPS 3840 x 2400 60Hz 1200 nits Aluminium Antireflet US
🖥️
uperfect Moniteur UPERFECT 23,8 4K 60Hz IPS 10 bits Ultra-Mince USB-C HDMI Porta
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 14 FullHD 2K 60Hz IPS FreeSync HDR Portable USB-C HDMI
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 15.6 QHD 60Hz IPS Tactile FreeSync Temps Réponse Rapid
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 15.6 FullHD 60Hz IPS FreeSync HDR aluminium USB-C HDMI
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 16 2.5K Wide Quad HD 240Hz IPS Portable FreeSync VESA
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 16 UltraHD 3K 120Hz IPS FreeSync Portable VESA 16 10 R
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 23,8 2K QHD 180Hz IPS FreeSync HDR Support Porte USB-C
🖥️
uperfect Monitor Uperfect 24.5 FullHD 240Hz IPS Portable FreeSync 1ms VESA
📖 Guide d'achat — Ecran

Vous comparez les prix d'écrans gaming pour trouver le meilleur tarif du marché — comparateur-gamer recense en temps réel les dalles IPS, VA, OLED et QD-OLED chez plus de 15 marchands français. Sur un LG 27GP850-B ou un Samsung Odyssey G7, l'écart entre enseignes dépasse régulièrement 30€ à 50€. 27" QHD 144 Hz IPS est le sweet spot du marché gaming en 2025 — bonne résolution, taux de rafraîchissement suffisant, prix raisonnable. OLED et QD-OLED offrent des noirs parfaits mais à partir de 400€. HDR400 est du marketing, HDR600+ commence à être utile. Comparez en temps réel sur comparateur-gamer.

Recherches populaires — Ecran

Vous pourriez également être intéressé(e) par Afficher toutes les offres en Ecran →

Comment bien choisir son Ecran Uperfect ?

Résolution et taille : le binôme à ne pas séparer

Un 27" Full HD ressemble à un 1080p agrandi avec des pixels visibles si vous vous approchez. La résolution QHD (2560×1440) est le format idéal pour un écran de 27" — densité de pixels confortable, GPU moins sollicité que le 4K. Le 4K sur 27" offre une excellente densité mais exige une RTX 4070 Ti ou supérieure pour tourner confortablement dans les jeux récents. Sur 32", le QHD reste bon, le 4K commence à se justifier pour les postes créatifs.

IPS, VA, OLED ou QD-OLED ?

IPS offre de bons angles de vision et une colorimétrie précise — le choix par défaut pour gaming et création. VA a des noirs plus profonds (contraste natif 2500:1 à 3000:1) mais des temps de réponse moins bons, avec risque de ghosting. OLED et QD-OLED (LG, Samsung, Asus) offrent des noirs parfaits et des couleurs exceptionnelles — mais à partir de 400€ et avec un risque de burn-in à gérer.

144 Hz minimum pour le gaming

En dessous de 144 Hz, le gaming compétitif est moins fluide. 144-165 Hz : le sweet spot pour 90 % des gamers. 240 Hz et au-delà : utile pour les joueurs FPS compétitifs avec un GPU capable de sortir plus de 200 fps stables dans leurs titres (CS2, Valorant). Assurez-vous que votre GPU peut exploiter le taux de rafraîchissement cible avant d'investir.

HDR : distinguer le vrai du cosmétique

HDR10 (400 nits crête) est présent sur la quasi-totalité des moniteurs gaming modernes et est largement cosmétique. HDR600 (600 nits, local dimming) commence à être pertinent. OLED et QD-OLED avec HDR True Black 400 offrent le vrai impact HDR grâce aux pixels qui s'éteignent individuellement. Ne payez pas un surcoût pour le seul label HDR400.

Connectique et synchronisation variable

G-Sync Compatible et AMD FreeSync Premium éliminent le screen tearing. Depuis 2019, la quasi-totalité des moniteurs certifiés FreeSync Premium sont validés G-Sync Compatible — vous n'avez plus à choisir selon votre GPU. DisplayPort 1.4 est nécessaire pour 4K@144Hz, HDMI 2.1 pour 4K@120Hz sur console.