Le ventilateur Arctic S12038-4K a la particularité d''être de type PWM. Cela signifie que sa vitesse peut s''adapter selon le besoin, plutôt qu''uniquement s''allumer et s''éteindre. Bien pensé et facile à installer, il saura trouver une place rapide
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Arctic S12038-4K
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +1,95€ |
14,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Arctic S12038-4K
|
En stock | +3,95€ |
14,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 120 mm |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 38 mm |
| Poids | 320 g |
| Longueur de câble | 0,3 m |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Boitier PC |
| Type | Ventilateur |
| Vitesse de rotation (min) | 600 tr/min |
| Vitesse de rotation (max) | 4000 tr/min |
| Courant d'air maximum | 106 cfm |
| Flux d'air | 180 m³/h |
| Pression d'air maximale | 11,45 mmH2O |
| Type de roulement | Roulement à billes double |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Température d'opération | -10 - 70 °C |
| Tension nominale | 12 V |
| Tension de démarrage | 3,1 V |
| Courant nominal | 0,33 A |
| Intensité (max.) | 0,6 A |
| Vis incluses | Oui |
| Nombre de vis | 4 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 14,95€ — entrez un prix inférieur