Architecture NVIDIA Blackwell La plateforme ultime pour les joueurs et les créateurs
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 TI OC 16G GDDR7 Gaming Graphics Card - PCIe 5.0, 2632MHz Boost
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
577,35 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Carte Graphique ASUS TUF GAMING GeForce RTX 5060 Ti OC 16GB GDDR7 Reflex 2 RTX AI DLS
|
En stock | — |
662,38 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus GeForce RTX 5060 Ti TUF GAMING OC ( 8 de reduction avec le code promo SURVIVAL )
|
En stock | +5,95€ |
689,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edit
|
En stock | Gratuite |
744,89 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF Gaming TUF-RTX5060TI-O16G-GAMING NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 Go GDDR7
|
En stock | +9,99€ |
749,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edit
|
En stock | Gratuite |
774,89 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC
|
En stock | +7,95€ |
779,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 5060 Ti |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Noyaux CUDA | 4608 |
| Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce | 2692 MHz |
| Fréquence du processeur (Mode OC) | 2662 MHz |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Édition surcadencée (OC) | Oui |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 16 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR7 |
| Mémoire Bus | 128 bit |
| Bande passante mémoire (max) | 28 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express 5.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1b |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Version de DisplayPort | 2.1b |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 3,1 |
| Compatibilité | |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.3 |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | ASUS Axial-tech |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 550 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 1,15 kg |
| Longueur du produit | 302 mm |
| Profondeur | 62 mm |
| Hauteur | 133,5 mm |
| Autres | |
| Performances de la NPU jusqu'à | 759 TOPs |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 1x 16-pin |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 577,35€ — entrez un prix inférieur