Le Pure Loop 2 FX 360 permet de faire fonctionner les applications les plus exigeantes en toute sérénité. Son excellente capacité de refroidissement garantit des températures basses, même pendant les pics d’utilisation du processeur. Le Pure Loop 2 F
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet ! Pure Loop 2 FX 360mm, refroidissement par eau tout-en-un, 3 ventilateurs Light
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
78,38 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure LOOP 2 FX 360mm - BW015
|
En stock | Gratuite |
139,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure LOOP 2 FX 360mm - BW015
|
En stock | Gratuite |
142,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be-quiet Refrigeration Liquide Be Quiet! Pure Loop 2 FX 360mm 3 Ventilateurs ARGB
|
En stock | — |
159,06 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 2011 (Socket R), LGA 2011-v3 (Socket R), LGA 2066, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Connectique | |
| Connecteur pompe | 4 broches |
| Type de connecteur LED | 3 broches |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Technologie de roulement de ventilateur | Palier lisse |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2500 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 60000 h |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Consommation du ventilateur | 5,4 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,45 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 12 cm |
| Profondeur de radiateur | 2,7 cm |
| Hauteur du radiateur | 39,7 cm |
| Longueur du tube | 40 cm |
| Poids | 1,54 kg |
| Longueur de câble | 0,5 m |
| Largeur du carton d'expédition | 29,6 cm |
| Longueur du carton d'expédition | 65,8 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 50,8 cm |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 11,7 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Niveau de son (vitesse lente) | 8,9 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 34 dB |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Pompe moteur à vitesse | 5500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 4000 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 5500 tr/min |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Tension LED | 5 V |
| Tension de la pompe | 5 V |
| Kit de montage | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Hub inclus | Oui |
| Pâte thermoconductible | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 78,38€ — entrez un prix inférieur