Assurez la stabilité de vos systèmes exigeants avec la puissance continue de l'alimentation Gigabyte 650W 80 PLUS Gold P650G idéale pour joueurs et professionnels. Caractéristiques Alimentation Gigabyte 650W 80 PLUS Gold P650G L'alimentation Gigabyte
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte ATX 3.1 650W - - P650G PCIE 5.1
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
54,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte ATX 3.1 650W - 80 GOLD - P650G PCIE 5.1
|
En stock | Gratuite |
59,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE - GP-P650G PG5 - - 650 W
|
En stock | +4,99€ |
61,94 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Alimentation Gigabyte 650W 80 PLUS Gold P650G ATX 3.1 PCIe 5.1 No Modulaires
|
En stock | — |
62,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU P4 (4-pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 60 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 120,500 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 150 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 50 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 140 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 1,76 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 650 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 10 - 6 A |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 10 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 6 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 90 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 650 W |
| Puissance combinée (+5V) | 650 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 54,2 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 18 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 18 A |
| délai de déclenchement du signal Power Good | 100 - 150 ms |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Technologie de roulement | HYB |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Période de garantie | 5 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 54,99€ — entrez un prix inférieur