CERTIFICATION 80 PLUS BRONZE Une PSU efficace réduit la consommation d'énergie du système and la charge thermique La note 80 PLUS Bronze (jusqu'à 85 ) est une solide base pour supporter le matériel standard, cartes graphiques and la plupart des logic
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG A650BN Bloc d'alimentation, Prise EU - 650W, Certifié 80 Plus Bronze, PSU ATX, Rai
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
49,99 €
|
Voir l'offre → |
|
- MSI - MAG A650BN - 650W ( 306-7ZP2B11-CE0 )
|
En stock | +4,99€ |
51,88 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A650BN
|
En stock | Gratuite |
59,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A650BN - 650W
|
En stock | +3,95€ |
59,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MAG A650BN
|
En stock | — |
59,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC non modulaire MSI MAG A650BN 650W 80 PLUS Bronze Black
|
En stock | Gratuite |
59,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze
|
En stock | — |
64,00 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A650BN
|
En stock | +2,95€ |
69,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Non |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Non |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur de lecteur de disquette | Non |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 60 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 650 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 10 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 5 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 110 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 648 W |
| Puissance combinée (+5V) | 110 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 54 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 20 A |
| Efficacité | 85% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 49,99€ — entrez un prix inférieur