La série MPG premium de MSI est conçue pour les joueurs qui exigent d'excellentes performances et un design élégant. Chaque produit présente une esthétique de pointe et des couleurs vives reflétant l'engagement de MPG envers un design exceptionnel. A
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI ATX 1000W - - MPG A1000GS PCIE5 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
89,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI ATX 1000W - 80 Gold - MPG A1000GS PCIE5 Noir
|
En stock | Gratuite |
129,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI Carte mère modulaire MSI MPG A1000GS PCIE5 ATX 3.1 PCIe 5.1 1000 W 80 Plus Gold
|
En stock | — |
130,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG A1000GS PCIE5
|
En stock | Gratuite |
159,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MPG A1000GS PCIE5 - 1000W
|
En stock | +6,95€ |
159,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG A1000GS PCIE5
|
En stock | +3,95€ |
169,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Non |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 2 |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 13,5 cm |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 60 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1000 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 83,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Efficacité | 90% |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Technologie de roulement | FDB |
| Éclairage | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 89,99€ — entrez un prix inférieur