CERTIFIÉE 80 PLUS GOLD - Avec la certification 80 PLUS Gold (jusqu'à 90 de rendement), cette alimentation est idéale pour alimenter le matériel très gourmand en énergie, comme les GPU et les CPU. | CONNECTEUR 12V-2x6 NATIF - Équipé de connecteurs PCI
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI ATX 850W - 80 Gold - MAG A850GLS PCIE5 Noir
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
94,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A850GLS PCIE5 Alimentation PC silencieuse, 850W, ATX, 80 Plus Gold, ATX 3.1, Compa
|
En stock | — |
94,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI ATX 850W - - MAG A850GLS PCIE5 Black
|
En stock | Gratuite |
94,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI Alimentation MSI 850W Certifié 80 Gold Modèle MAG A850GLS
|
En stock | — |
141,43 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A850GLS PCIE5 - 850W
|
Indisponible | +5,95€ |
149,99 €
|
Rupture |
|
MSI MAG A850GLS PCIE5
|
+15 jours | +3,95€ |
159,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Non |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Nombre de connecteurs EPS | 2 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 13,5 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 850 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance de crête | 1870 W |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Fonctionnement à vide, Sur-alimentation, Surtension totale, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Technologie de roulement | FDB |
| Éclairage | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 94,99€ — entrez un prix inférieur