Avec son alimentation MAG A750GLS PCIE5, MSI se destine naturellement aux configurations les plus modernes et énergivores ! Sa compatibilité étendue en ATX 3.1 avec prise en charge du PCIe 5.1 en fait clairement une alimentation prête à tout et impec
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG A1000GLS PCIE5 (Black)
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
189,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI ATX 1000W - 80 Gold - MAG A1000GLS PCIE5 Noir
|
En stock | Gratuite |
189,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A1000GLS PCIE5 - 1000W
|
En stock | +6,95€ |
189,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI ATX 1000W - - MAG A1000GLS PCIE5 Black
|
En stock | Gratuite |
189,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG A1000GLS PCIE5
|
En stock | +3,95€ |
199,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Nombre de connecteurs EPS | 2 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 13,5 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 11 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance de crête | 2200 W |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 100 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 999,6 W |
| Puissance combinée (+5V) | 100 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Fonctionnement à vide, Sur-alimentation, Surtension totale, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Technologie de roulement | FDB |
| Éclairage | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 189,99€ — entrez un prix inférieur