Optimisez vos performances avec le GIGABYTE Gen4 4000E le SSD qui transforme la vitesse de stockage en une expérience sans précédent. Idéal pour les gamers et les créateurs de contenu ce SSD promet des temps de chargement fulgurants. Caractéristiques
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte GIGABYTE Gen4 4000E SSD 500GB M.2 3600MB s PCI Express 4.0
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
139,99 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Type de mémoire | 3D NAND |
| Connectique | |
| Flux de données d'interface PCI Express | x4 |
| Support S.M.A.R.T. | Oui |
| Support TRIM | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation électrique (Lecture) | 4,3 W |
| Consommation électrique (Ecriture) | 4,4 W |
| Consommation électrique (idle) | 0,04 W |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Largeur | 22 mm |
| Profondeur | 80 mm |
| Hauteur | 2,3 mm |
| Autres | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 500 Go |
| Interface | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| composant pour | PC |
| Le chiffrement matériel | Non |
| Version NVMe | 1.4 |
| Taille du SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Vitesse de lecture | 3600 Mo/s |
| Vitesse d'écriture | 3000 Mo/s |
| Temps moyen entre pannes | 1500000 h |
| Classe TBW | 300 |
| Température d'opération | 0 - 70 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 85 °C |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 139,99€ — entrez un prix inférieur