Conçu pour l'impression de documents à haut volume et à grande vitesse avec les meilleures fonctionnalités de sécurité de sa catégorie. Parfait pour le bureau | Imprimante activée par la sécurité dynamique | HP Admissible à l'encre instantanée impres
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
453,19 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Mémoire | |
| Mémoire de fax | 400 pages |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Mémoire interne maximale | 512 Mo |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Étiquettes, Papier rigide, Papier léger, Papier rugueux, En-tête |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Carte Hagaki, Statement, Oficio, 16K |
| Poids du support de bac papier | 60 - 200 g/m² |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76.2 x 127 to 215.9 x 355.6 mm; Tray 2, 3: 104.9 x 148.59 to 215.9 x 355.6 mm |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, MacOS |
| Alimentation | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 350 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 250 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 3 |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,9 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 510 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 7,5 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,9 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,06 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,4 kWh/semaine |
| Type d'alimentation d'énergie | Internal (Built-in) power supply |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | 0.40 kWh/Week (Blue Angel) |
| Dimensions & poids | |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 20 ppm |
| Formats d'image supportés | JPG, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Couleurs d'impression | Noir |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Format d’impression maximale | 207.4 x 347.1 mm |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C5 |
| Format JIS series B (B0...B9) | B5, B6 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 - 355,6 mm |
| Couleur du produit | Blanc |
| Affichage couleur | Oui |
| Largeur | 420 mm |
| Profondeur | 390 mm |
| Hauteur | 323 mm |
| Poids | 12,6 kg |
| Dimensions de la palette (L x P x H) | 1200 x 1000 x 2111 mm |
| Autres | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 40 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Temps de préchauffage | 45 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 6,3 s |
| Fonction Impression N en 1 | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression économique | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Copie duplex | Oui |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 7,2 s |
| Nombre maximum de copies | 9999 copies |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2 |
| Fonction ID-Card Copy | Oui |
| Fonction d'ajustement automatique | Oui |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Oui |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Type de scanner | Scanner à plat |
| Résolution de numérisation maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Zone de scan maximale | 216 x 297 mm |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Numériser vers | E-mail, Logiciel, TWAIN, WIA |
| Vitesse du scanner (noir) | 29 ppm |
| Niveaux de gris | 256 |
| Pilotes de scan | TWAIN, WIA |
| Télécopier | Non |
| Résolution de télécopie (noir) | 300 x 300 DPI |
| Vitesse de transmission de fax | 6 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Rappel automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Envoi différé de fax | Non |
| Réduction automatique | Oui |
| Cycle de service (Maximum) | 80000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression, Copie |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Cycle de service (conseillé) | 750 - 4000 pages par mois |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF, PWG, URF, PCL 5e, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Multi-tâches tout-en-un | Oui |
| Pays d'origine | Chine |
| Cartouches de remplacement | Toner noir HP LaserJet authentique 149A (env. 2 900 pages), W1490A; Toner noir HP LaserJet authentique 149X (env. 9 500 pages), W1490X |
| Segment HP | Moyenne entreprise |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 900 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Tailles enveloppes | 10, B5, C5, DL, Monarch |
| Tailles papier photo | 4x6,5x8" |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, WPA2, HTTPS, LEAP |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 48 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,7 dB |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | CGD |
| Taille de l'écran | 6,86 cm (2.7") |
| Type de commande | Tactile |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| HP Auto-On/Auto-Off | Oui |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
| HP Security tools | Sécurité de gestion : SNMP v1 v2 v3, SSL/TLS (HTTPS), 802.1x authentification ; sécurité des réseaux sans fil : WPA (accès Wi-Fi protégé) WPA2 WPA3, cryptage WEP (64 et 128 bits), authentification 802.1x (EAP-PEAP, LEAP, EAP-TLS) avec serveurs RADIUS |
| Système mobile supporté | Android |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS, Android, iOS |
| Température hors fonctionnement | -20 - 40 °C |
| Température d'opération | 10 - 32,5 °C |
| Certification | CISPR 32:2015 Class B / EN 55032:2015 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019; EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Certificats de durabilité | Blue Angel |
| Technologies et matériaux durables | Recyclable via HP Planet Partners; Compatible avec les accessoires d’accessibilité; Contient du plastique recyclé post-consommation |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 120 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 91 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 5 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 16 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 5 |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 2900 pages |
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Couches par palette | 4 pièce(s) |
| Produits par palette | 24 pièce(s) |
| Casiers principaux (externes) par palette | 6 pièce(s) |
| Certificats de conformité | GS mark, CCC, EAC, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Règlement général sur la sécurité des produits (GPSR) URL | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-laserjet-pro-mfp-4101-4104dw-fdn-fdw-printer-series/model/38347984?sku=2Z623F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_3956430_en-US-1.pdf |
| Nombre d'utilisateurs | 10 utilisateur(s) |
| Exigences recommandées du système | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port; Internet browser. 2 GB available hard drive space; Internet connection or USB port; Internet browser. |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows Client OS; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 15 Sequoia; Chrome OS |
| Garantie du fabricant | Garantie d'un an, réparation sur site. Les options de garantie et d'assistance varient selon le produit, le pays et les obligations juridiques locales. Consultez votre vendeur agréé ou rendez-vous sur le site https://hp.com/support pour connaître les options primées de garantie et d'assistance HP dans votre région. |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 32:2015 Class B / EN 55032:2015 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019; EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Chargeur d'enveloppes | Non |
| (ABT) 195161936180; (ABU) 197961854619; (ABY) 195161936197; (B19) 195161936203; (BAZ) 195161936210 | |
| 195161936180, 197961854619, 195161936197, 195161936203, 195161936210 | |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 - 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 - 27 °C |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Contenu de la boîte | Imprimante HP LaserJet Pro 4102fdn; Toner HP LaserJet noir authentique préinstallé (2 900 pages); Guide de mise en route; Brochure d’assistance; Guide de garantie; Notice réglementaire; Cordon d’alimentation |
| Puissance acoustique (prêt) | Inaudible |
| Code UNSPSC | 43212110 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 453,19€ — entrez un prix inférieur