Alimentation avec LED Prism RGB 13 effets lumineux avec interrupteur de commande et support de l'adressage RGB | Puissance de 550 W, 80Plus Bronze 230 V, certifié UE pour une efficacité supérieure à 88 | Ventilateur de 12 cm avec contrôle de la vites
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AeroCool Aerocool LUX 550M RGB 550W Bronze Semi-Modulaire
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
40,75 €
|
Voir l'offre → |
|
Aerocool Lux RGB M 550W - Alimentation modulaire RGB, 80Plus Bronze 230V
|
En stock | — |
42,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 2 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 50 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 4 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 550 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 45 cm |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 55 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur du casier principal (externe) | 250 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 495 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 215 mm |
| Couleur de l'éclairage | Bleu, Vert, Rouge |
| Autres | |
| Puissance totale | 550 W |
| Tension d'entrée AC | 200 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 4 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 100 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 504 W |
| Puissance combinée (+5V) | 100 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 42 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 88% |
| Type de câblage | Semi-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Éclairage | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 40,75€ — entrez un prix inférieur