Boitier externe en aluminium pour disques durs 2 5 SATA I II et III jusqu'à 9 5 mm de hauteur compact et facile à installer Caractéristiques Installation super simple sans outils ni vis. L'installation ne prendra que 30 secondes. Complètement Plug an
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
aisens Aisens ASE-2525PB Boîtier externe pour disque dur SATA USB 3.0 2,5
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
9,12 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Support UASP | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS 9.0, Mac OS X 10.0 Cheetah |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 9.5 mm |
| Couleur du produit | Marine |
| Largeur | 77 mm |
| Profondeur | 122 mm |
| Hauteur | 13 mm |
| Longueur de câble | 0,6 m |
| Largeur du casier principal (externe) | 420 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 305 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 205 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 7,52 kg |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Capacité de stockage maximum | 2 To |
| Type de produit | Boîtier HDD |
| Matériel | Aluminium |
| Voyants | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Plug and Play | Oui |
| Câbles inclus | USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Volume du casier principal (externe) | 26260,5 cm³ |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 9,12€ — entrez un prix inférieur