Le boîtier externe de la série AISENS ULTRA DATA est conçu pour les utilisateurs exigeants. Il est fabriqué avec des matériaux de haute qualité il présente un design très moderne et élégant. La performance est le point culminant de la série ULTRA DAT
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
aisens Aisens ASM2-RGB012B Boîtier externe pour disque SSD M.2 SATA NVMe USB-C
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
16,85 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 10 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Support UASP | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8 |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.0 Cheetah |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Longueurs des lecteurs de stockage prise en charge | 30,42,60,80 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 45 mm |
| Profondeur | 100 mm |
| Hauteur | 13 mm |
| Longueur de câble | 0,25 m |
| Largeur du casier principal (externe) | 440 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 390 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 320 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 13 kg |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | M.2 |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Capacité de stockage maximum | 2 To |
| Type de produit | Enceinte ssd |
| Matériel | Aluminium |
| Voyants | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-C |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Volume du casier principal (externe) | 54912 cm³ |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 16,85€ — entrez un prix inférieur