Ce qui rend ce produit unique Path Tracing Complet Simulation physique complète du comportement de la lumière pour un réalisme cinématographique total le niveau supérieur au ray tracing traditionnel. Ray Tracing Avancé Éclairage reflets et ombres pho
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Carte Graphique Gigabyte GeForce RTX 5080 AORUS XTREME WATERFORCE 16GB GDDR7 Refl
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 775,94 €
|
Voir l'offre → |
|
AORUS GeForce RTX 5080 XTREME WATERFORCE
|
Indisponible | +6,95€ |
1 779,99 €
|
Rupture |
|
AORUS Nvidia GeForce RTX 5080 16G XTREME WATERFORCE
|
En stock | — |
1 779,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte graphique Gigabyte AORUS Nvidia GeForce RTX 5080 16G XTREME WATERFORCE
|
En stock | Gratuite |
1 779,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 5080 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| Fréquence du processeur | 2805 MHz |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Édition surcadencée (OC) | Oui |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 16 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR7 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Fréquence de la mémoire | 30000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 30 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 5.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1b |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Version de DisplayPort | 2.1b |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 2 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | Gigabyte WATERFORCE |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 850 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 2 kg |
| Longueur du produit | 220 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 130 mm |
| Autres | |
| Période de garantie | 4 année(s) |
| Prises de courant supplementaires | 1x 16-pin |
| Câbles inclus | Énergie |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 775,94€ — entrez un prix inférieur