Équipée du chipset Radeon RX 9070 XT | Système de refroidissement WINDFORCE | Halo RGB | Dual BIOS (Performance Silencieux) | Structure renforcée | Support VGA polyvalent | Garantie de 4 ans (Inscription en ligne requise)
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Carte Graphique Gigabyte Radeon RX 9070 XT AORUS ELITE 16GB GDDR6 FSR 4
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
752,73 €
|
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE AORUS Radeon RX 9070 XT Elite 16G Carte Graphique - 16 Go GDDR6, 256 Bits, PCI-E
|
En stock | — |
789,90 €
|
Voir l'offre → |
|
- GIGABYTE - AORUS Radeon RX 9070 XT ELITE - 16 Go
|
En stock | +9,99€ |
789,90 €
|
Voir l'offre → |
|
AMD Radeon RX 9070 XT ELITE 16G
|
En stock | — |
789,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte graphique Gigabyte AMD Radeon RX 9070 XT ELITE 16G
|
En stock | Gratuite |
789,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
AORUS Radeon RX 9070 XT Elite
|
Indisponible | +5,95€ |
879,99 €
|
Rupture |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | AMD |
| Processeur graphique | Radeon RX 9070 XT |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Non |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce | 3100 MHz |
| Processeurs de flux | 4096 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 16 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Fréquence de la mémoire | 20000 MHz |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express 5.0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1b |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 3 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 850 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 1,59 kg |
| Longueur du produit | 339 mm |
| Profondeur | 59 mm |
| Hauteur | 136 mm |
| Autres | |
| Période de garantie | 4 année(s) |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 3x 8-pin |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 752,73€ — entrez un prix inférieur