Dotée de l'architecture NVIDIA Blackwell et DLSS 4 | Équipé du chipset GeForce RTX 5060 Ti | Intégré avec 8 Go de mémoire GDDR7 128 bits | Système de refroidissement WINDFORCE | Structure renforcée
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 13H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Carte Graphique Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8GB GDDR7 Reflex 2 RTX
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
355,93 €
|
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8G Carte Graphique – 8 Go GDDR7, 128 Bits, PCI-E
|
En stock | — |
378,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC ( 8 de reduction avec le code promo SURVIVAL )
|
En stock | +5,95€ |
386,39 €
|
Voir l'offre → |
|
Nvidia GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8G
|
En stock | — |
409,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte graphique Gigabyte Nvidia GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8G
|
En stock | Gratuite |
409,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8G
|
En stock | +6,95€ |
449,95 €
|
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE - WF2 - - NVIDIA RTX 5060Ti OC - 8 Go
|
En stock | +9,99€ |
455,45 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 5060 Ti |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 2587 MHz |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Noyaux CUDA | 4608 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Édition surcadencée (OC) | Oui |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR7 |
| Mémoire Bus | 128 bit |
| Fréquence de la mémoire | 28000 MHz |
| Taux de transfert des données | 28 Gbit/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x8 5.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1b |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Version de DisplayPort | 2.1b |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 2 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 2X |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 135 W |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 650 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Half-Length (FH/HL) |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 580 g |
| Longueur du produit | 208 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 120 mm |
| Autres | |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Prises de courant supplementaires | 1x 8-pin |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 355,93€ — entrez un prix inférieur