De nombreuses améliorations telles qu'une technologie de moteur améliorée et une nouvelle conception de ventilateur ont considérablement augmenté les performances des ventilateurs Arctic P14 . Lors de tests internes évalués à 28 dB les ventilateurs P
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Arctic Pack économique Arctic P14 de 5 ventilateurs de 140 mm
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
29,60 €
|
Voir l'offre → |
|
Arctic P14 - 5 Pack - Black
|
En stock | +1,95€ |
39,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Arctic P14 - 5 Pack (Black)
|
En stock | Gratuite |
39,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Arctic P14 (Pack de 5) - Black
|
En stock | +1,95€ |
39,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | Non pris en charge |
| Processeurs compatibles | Non pris en charge |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 3 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 5 ventilateur(s) |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 140 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 27 mm |
| Poids | 191 g |
| Longueur de câble | 0,4 m |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Boitier PC |
| Type | Ventilateur |
| Vitesse de rotation (max) | 1700 tr/min |
| Niveau de bruit | 0,3 sone |
| Courant d'air maximum | 72,8 cfm |
| Flux d'air | 123,76 m³/h |
| Type de roulement | Palier à dynamique des fluides (FDB) |
| Tension | 12 V |
| Tension de démarrage | 2,1 V |
| Courant nominal | 0,15 A |
| Vis incluses | Oui |
| Nombre de vis | 20 |
| Pays d'origine | Chine |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 29,60€ — entrez un prix inférieur