Donnez le meilleur de vous-même avec le be quiet! Pure Power 12 1000W la base énergétique infaillible pour les systèmes exigeants et professionnels. Fonctionnalités soyez silencieux ! Pure Power 12 1000W Conçu pour les équipements avancés . Sa puissa
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! ATX 1000W - - Pure Power 12 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
124,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 12 - 1000W
|
En stock | +6,95€ |
132,99 €
|
Voir l'offre → |
|
BE QUIET! - Pure Power 12 - - BP005EU - 1000 W
|
En stock | +4,99€ |
139,99 €
|
Voir l'offre → |
|
be-quiet Soyez silencieux! Alimentation 1000W 80PLUS Gold Pure Power 12 ATX 3.1 fonctionne
|
En stock | — |
142,00 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 12 1000W
|
En stock | Gratuite |
147,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet Pure Power 12 1000W
|
En stock | +3,95€ |
149,95 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! ATX 1000W - 80 Gold - Pure Power 12 Noir
|
En stock | Gratuite |
149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
PURE POWER 12 1000W
|
En stock | — |
149,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC non modulaire Be Quiet Pure Power 12 1000W 80 PLUS Gold Black
|
En stock | Gratuite |
149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 1 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 55 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 500,650,800,950 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 800 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 60 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 86 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 150 mm |
| Poids | 2,8 kg |
| Longueur du carton d'expédition | 56 cm |
| Largeur du carton d'expédition | 24 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 34 cm |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 110 - 240 V |
| Puissance de crête | 1050 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 12 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 6 A |
| Facteur de puissance | 0,98 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1000 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 83,4 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 17,82 ms |
| Efficacité | 90,6% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Version EPS | 2.92 |
| Niveau sonore | 31,6 dB |
| Technologie de roulement | Rifle |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 0 - 90% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 0 - 95% |
| Câbles inclus | Secteur |
| Serre-câbles inclus | Oui |
| Certificats de conformité | CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA, WEEE, cTUVus |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, ErP, Triman |
| Période de garantie | 10 année(s) |
| Vis incluses | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 124,99€ — entrez un prix inférieur