Boostez vos configurations exigeantes avec l'alimentation BEQUIET Pure Power 12 850W garantissant une puissance fiable et une efficacité énergétique optimale. Des performances supérieures pour chaque utilisateur soucieux de la qualité. Caractéristiqu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! Pure Power 12 - 850W
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,95€ |
104,99 €
|
Voir l'offre → |
|
- BE QUIET! - Pure Power 12 - 850W - - ATX 3.1
|
En stock | +4,99€ |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
|
be-quiet Alimentation BEQUIET Pure Power 12 850W 80PLUS Gold ATX 3.1
|
En stock | — |
113,91 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! ATX 850W - - Pure Power 12 Black
|
En stock | Gratuite |
114,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! ATX 850W - 80 Gold - Pure Power 12 Noir
|
En stock | Gratuite |
119,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet Pure Power 12 850W
|
En stock | +3,95€ |
119,95 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 12 850W
|
En stock | Gratuite |
119,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
PURE POWER 12 850W
|
En stock | — |
119,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC non modulaire Be Quiet Pure Power 12 850W 80 PLUS Gold Black
|
En stock | Gratuite |
119,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 1 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 55 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 500,650,800,950 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 800 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 60 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 86 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 150 mm |
| Poids | 2,7 kg |
| Longueur du carton d'expédition | 56 cm |
| Largeur du carton d'expédition | 24 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 34 cm |
| Autres | |
| Puissance totale | 850 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance de crête | 900 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 12 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 6 A |
| Facteur de puissance | 0,98 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 850 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 70,9 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 17,34 ms |
| Efficacité | 90,5% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Version EPS | 2.92 |
| Niveau sonore | 25,1 dB |
| Technologie de roulement | Rifle |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 0 - 90% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 0 - 95% |
| Câbles inclus | Secteur |
| Serre-câbles inclus | Oui |
| Certificats de conformité | CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA, WEEE, cTUVus |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, ErP, Triman |
| Période de garantie | 10 année(s) |
| Vis incluses | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 104,99€ — entrez un prix inférieur