Spécifications Puissance Puissance totale 750 W Tension d'entrée AC 207 - 253 V Fréquence d'entrée AC 47 - 63 Hz Courant d'entrée 6 A Facteur de puissance 0 9 Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) Actif Puissance combinée ( 3 3 V) 200 W P
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 22H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
coolbox Alimentation électrique Coolbox Powerline 3 750 750w Efficacité 85
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
46,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Vitesse du ventilateur | 690 - 1760 tr/min |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 55 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 400,550,700 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 400,550 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 55 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 65 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 1,23 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 750 W |
| Tension d'entrée AC | 207 - 253 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 6 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 200 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 600 W |
| Puissance combinée (+5V) | 200 W |
| Puissance combinée (-12V) | 6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 25 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 50 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 85% |
| délai de déclenchement du signal Power Good | 100 - 500 ms |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Utilité | PC |
| Temps moyen entre pannes | 60000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Température d'opération | 0 - 50 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 90% |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 46,00€ — entrez un prix inférieur