La série COUGAR ATLAS est certifiée 80 PLUS Bronze de haute qualité avec une puissance une efficacité un silence et une durabilité impeccables. C'est le meilleur choix pour ceux qui recherchent une alimentation électrique fiable et de grande valeur.
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Cougar Cougar ATLAS 650 650W 80 Plus Bronze
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
84,89 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 2 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 50 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 150,450 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 55 cm |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 70 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 1,69 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 650 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 10 - 5 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 130 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 624 W |
| Puissance combinée (+5V) | 130 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 24 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 52 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Efficacité | 87% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC/serveur |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Certificats de conformité | CCC, CE, EAC, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 84,89€ — entrez un prix inférieur