Obtenez la version numérique du jeu 007 First Light sur Steam pour lachat de ce produit du 13 mai au 10 juin 2026. Offre valable dans la limite des stocks disponibles et uniquement sur les produits signalés vendus et expédiés par Cdiscount. PC Portab
🕐 Données datant du 25/05/2026 – 05H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Aero X16 (1WH93FRC94AH) ( 7 de reduction avec le code promo 7 )
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,95€ |
1 534,49 €
|
Voir l'offre → |
|
PC Portable gamer GIGABYTE AERO X16 1WH93FRC94AH - 16 QHD 165HZ - RTX5070 - AMD RYZEN AI 7
|
En stock | +4,99€ |
1 599,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PC Gamer GIGABYTE AERO X16 16 WQXGA 165Hz AMD Ryzen AI 7 350 Nvidia GeForce RTX 5070 16 Go
|
7j | Gratuite |
1 599,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte AERO X16 16 QHD 165Hz AI 7 350 5070 16G 1T W11
|
En stock | Gratuite |
1 649,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte AERO X16 16 QHD 165Hz AI 7 350 5070 16G 1T W11
|
En stock | Gratuite |
1 649,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE AERO X16 1WH93FRC94AH Copilot PC
|
En stock | Gratuite |
1 649,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte AERO X16 1WH93FRC94AH Copilot PC
|
En stock | +7,95€ |
1 699,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | AMD Ryzen AI 7 |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | 350 |
| Fréquence du processeur | 2 GHz |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 66 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Connectique | |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Space Gray |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Palette de couleurs | 100% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Couleur de rétroéclairage de clavier | RGB |
| Poids de la batterie | 275 g |
| Poids | 1,9 kg |
| Largeur | 355 mm |
| Profondeur | 250,7 mm |
| Hauteur (avant) | 1,68 cm |
| Hauteur (arrière) | 2 cm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Année de lancement | 2025 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nom de marque original | GIGABYTE |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WQXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Copilot+ PC | Oui |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Performances de la NPU jusqu'à | 50 TOPs |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 860M |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| L’indice de réparabilité | 6.6 |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | Oui |
| Zone de rétro-éclairage du clavier | 1-zone RGB |
| Touche Copilot | Oui |
| Capacité de la batterie | 76,1 Wh |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| AC adaptateur puissance | 150 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 534,49€ — entrez un prix inférieur