La puissance de IA au service de la productivité le processeur Intel Core Ultra nouvelle génération est équipé d'un NPU avancé pour offrir des performances de haut vol grâce à l'IA ¹ | Un grand écran tactile lumineux et sans reflets donnez vie à vos
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Galaxy Book4 Pro 14 WQXGA écran tactile 120 Hz Intel Core Ultra 5 16 Go RAM 512 Go SSD Gre
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 499,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Ordinateur portable Samsung Galaxy Book4 Pro 14 Intel Core Ultra 5 16 Go 512 Go SS
|
En stock | — |
1 770,19 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Galaxy Book4 Pro Ordinateur portable 14'', Intel Evo Edition – Intel Core Ultra 5,
|
6-7 j | — |
1 825,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Galaxy Book4 Pro NP940XGK-KG3FR
|
En stock | +7,95€ |
1 899,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Galaxy Book4 Pro 14 (NP940XGK-KG3FR)
|
En stock | Gratuite |
1 899,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Galaxy Book4 Pro 14 (NP940XGK-KG3FR)
|
En stock | +5,95€ |
1 899,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Galaxy Book4 Pro - AI Ready - 14 - Intel Core Ultra 5 - 125H - Evo - 16 Go
|
— | +9,90€ |
2 080,49 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 125H |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (série 1) |
| Nombre de coeurs de processeurs | 14 |
| Nombre de threads du processeur | 18 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,6 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max | 2,5 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 1,2 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 0,7 GHz |
| Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base | 700 MHz |
| Mémoire cache du processeur | 18 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 28 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Connectique | |
| Support rareté | Oui |
| Supports de stockage | SSD |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Version HDMI | 2.1a |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Alimentation | |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Format d'image | 16:10 |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 120% |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Poids | 1,23 kg |
| Largeur | 312,4 mm |
| Profondeur | 223,7 mm |
| Hauteur | 11,6 mm |
| Autres | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| position de marché | Professionnel |
| Nom de marque original | Samsung |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | WQXGA+ |
| Type de panneau | AMOLED |
| Afficher le nom du marketing technologique | Dynamic AMOLED |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 35,5 cm |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Fréquence maximale NPU | 1,4 GHz |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Fabricant de haut-parleurs | AKG |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Sortie de casque | 1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| L’indice de réparabilité | 8.7 |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Capacité de la batterie | 63 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| Capacité de la batterie | 4023 mAh |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| DAS corps (UE) | 0,346 W/kg |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Dalle refresh rate, GPU dédié, autonomie : trois contraintes qui se battent. Le guide sélectionne les portables gaming par budget — avec les compromis expliqués honnêtement, pas minimisés.
Guide pour bien choisir son PC Portable GamerSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 499,99€ — entrez un prix inférieur