Prêt ATX 3.0 et PCIe Gen 5.0 (compatible avec ATX 3.1) | Certifié 80 PLUS Platinum | Condensateurs 100 japonais | Ventilateur à roulement à fluide dynamique intelligent (FDB) de 120 mm | Design compact | Design entièrement modulaire | Puissante ligne
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GP-AE1000PM PG5 ICE
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
164,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC non modulaire Gigabyte AORUS Elite P1000W 1000W 80 PLUS Platinum White
|
En stock | Gratuite |
164,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE AORUS Elite P1000W Ice Alimentation - PCIe 5.0, 80 Plus Platinum, Conception enti
|
En stock | — |
167,70 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Alimentation modulaire PCIe 5.0 Gigabyte 1000 W 80 PLUS Platinum AORUS ELITE P100
|
En stock | — |
181,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 6 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 2 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 65 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 3,1 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 15 - 6.5 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 125 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 999,6 W |
| Puissance combinée (+5V) | 125 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 25 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 83,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 92% |
| délai de déclenchement du signal Power Good | 100 - 150 ms |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Version ATX | 3.1 |
| Technologie de roulement | Roulement à billes |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Période de garantie | 10 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 164,99€ — entrez un prix inférieur