Expériences de jeu véritablement immersives avec DirectX 12 Ultimate | Un ensemble de fonctionnalités visuelles robuste activé par AMD FidelityFX | Ne se déchire pas, ne gêne pas, jouez simplement sur plus de 1300 écrans avec la technologie AMD FreeS
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE AORUS GV-R69XTAORUSX WB-16GD Carte Graphique AMD Radeon RX 6900 XT 16 Go GDDR6 No
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
1 681,54 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte Graphique Gigabyte AORUS Radeon RX 6900 XT Xtreme WaterForce WB 16GB GDDR6
|
En stock | +6,35€ |
1 694,73 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | AMD |
| Processeur graphique | Radeon RX 6900 XT |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Non |
| Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce | 2525 MHz |
| Processeurs de flux | 5120 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 16 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Fréquence de la mémoire | 16000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 512 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 2 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version OpenGL | 4.6 |
| AMD FreeSync | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Liquide |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 900 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Noir |
| Longueur du produit | 282 mm |
| Profondeur | 28 mm |
| Hauteur | 146 mm |
| Autres | |
| Lithographie | 7 nm |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 3x 8-pin |
| Guide d'installation rapide | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 681,54€ — entrez un prix inférieur