La puissante série GeForce RTX™ 30 VISION accélère votre travail avec des augmentations incroyables de performances. Que vous fassiez du MONTAGE VIDÉO de l'ANIMATION 3D de la PHOTOGRAPHIE de la CONCEPTION GRAPHIQUE de la VISUALISATION ARCHITECTURALE
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte GeForce RTX 3070 VISION OC V2 LHR 8 Go GDDR6
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,35€ |
1 189,52 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 3070 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1815 MHz |
| Noyaux CUDA | 5888 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Fréquence de la mémoire | 14000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 448 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 8 cm |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 650 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Gris |
| Longueur du produit | 286 mm |
| Profondeur | 51 mm |
| Hauteur | 115 mm |
| Autres | |
| FireStream | Non |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 1x 6-pin, 1x 8-pin |
| Guide d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 189,52€ — entrez un prix inférieur