Ce qui rend ce produit unique VRAM Massive Mémoire graphique abondante pour les textures 4K les mods lourds la création de contenu professionnel et les charges de travail IA. Ray Tracing Avancé Éclairage reflets et ombres photoréalistes grâce à des c
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC ( 8 de reduction avec le code promo SURVIVAL )
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +5,95€ |
423,19 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G
|
En stock | Gratuite |
449,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte Graphique Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB GDDR6 FSR 4
|
En stock | — |
450,15 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G
|
En stock | Gratuite |
474,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G
|
En stock | +6,95€ |
479,95 €
|
Voir l'offre → |
|
AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G
|
En stock | — |
489,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte graphique Gigabyte AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G
|
En stock | Gratuite |
489,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE - - Radeon RX 9060 XT GAMING OC - 16G
|
En stock | +4,99€ |
489,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | AMD |
| Processeur graphique | Radeon RX 9060 XT |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Non |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce | 3320 MHz |
| Vitesse d'horloge du processeur (mode Gaming) | 2780 MHz |
| Processeurs de flux | 2048 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Édition surcadencée (OC) | Oui |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 16 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 128 bit |
| Fréquence de la mémoire | 20000 MHz |
| Taux de transfert des données | 20 Gbit/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 5.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1b |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 151 W |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 450 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 840 g |
| Longueur du produit | 281 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 118 mm |
| Autres | |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 1x 8-pin |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 423,19€ — entrez un prix inférieur