Prêt pour LGA 1700 le refroidisseur liquide MAG CORELIQUID série C fournit un support prêt à l'emploi pour LGA 1700. | Radiateur à flux divisé avec pompe intégrée le radiateur en aluminium dispose d'un système de refroidissement par eau unique à flux
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG CoreLiquid C240 - Refroidisseur liquide AIO ARGB CPU - Radiateur 240 mm - Compatib
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
162,78 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 2011-v3 (Socket R), LGA 2066, Prise AM2, Prise AM2+, Prise AM3, Socket AM3+, Emplacement AM4, Socket FM1, Socket FM2, Socket FM2+ |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4-pin + 4-pin |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 14,3 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 34,3 dB |
| Technologie de roulement de ventilateur | Double roulement à billes |
| La vitesse du ventilateur (min) | 500 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2000 tr/min |
| Pression statique du ventilateur | 2,39 mmH2O |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 70000 h |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Consommation du ventilateur | 1,8 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,15 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Alimentation | |
| Consommation de la pompe | 4,08 W |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur du radiateur | 27,6 cm |
| Profondeur de radiateur | 12 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Longueur du tube | 40 cm |
| Largeur de l'échangeur | 7,05 cm |
| Profondeur de l'échangeur | 5,2 cm |
| Hauteur de l'échangeur | 7,05 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Courant d'air maximum | 78,73 cfm |
| Type de roulement | Roulement à billes double |
| Pompe moteur à vitesse | 4200 tr/min |
| Temps moyen de pompe avant panne (MTTF) | 100000 h |
| Matériel | Aluminium |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Tension de la pompe | 12 V |
| Pompe actuelle | 0,34 mA |
| Pays d'origine | Chine |
| Niveau sonore | 14,3 dB |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 162,78€ — entrez un prix inférieur