Spécifications Support de stockageNombre d'unités de stockage pris en charge 1Taille de l'unité de stockage 2.5 Interfaces de lecteur de stockage prises en charge SATA Série ATA II Série ATA IIIHauteurs de lecteur de stockage prises en charge 9.5 mmC
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
aisens Aisens ASE-2521B Boîtier de disque dur externe 9.5mm 2.5 SATA USB 3.0 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
7,98 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Support UASP | Oui |
| Alimenté par port USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS 9.0, Mac OS 9.1, Mac OS 9.2, Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 9.5 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur du casier principal (externe) | 305 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 420 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 205 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 5,6 kg |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Capacité de stockage maximum | 2 To |
| Type de produit | Boîtier HDD |
| Matériel | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Aluminium |
| Voyants | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Plug and Play | Oui |
| Câbles inclus | USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Volume du casier principal (externe) | 26260,5 cm³ |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 7,98€ — entrez un prix inférieur